История

В XV веке Кемь была волостью посадницы Великого Новгорода Марфы Борецкой и в 1450 г. была ею подарена Соловецкому монастырю. В 1579 и 1580 гг. финны («каянские немцы») сделали опустошительный набег на Кемь; соловецкий воевода Озеров и многие стрельцы были убиты, но воевода Аничков разбил и прогнал каянцев. В 1590 г. шведы разорили Кемскую волость. В 1591 г. вся волость, с Муезерским морем, крестьянами, варницами и промыслами, была отдана Соловецкому монастырю, который в 1657 г. выстроил здесь 2-этажный острог и вооружил его пищалями и пушками.

С 1704 по 1711 г. Кемский острог был в ведении казны, затем возвращён Соловецкому монастырю. В 1749 и 1763 годах Кемь пострадала от наводнений. В 1764 Кемь вошла в состав Онежского уезда.

Уездный город

В 1785 сделана уездным городом Олонецкого наместничества (в церемонии провозглашения Кеми городом принял участие олонецкий губернатор Г. Р. Державин).

В 1799 причислена к Архангельской губернии. В 1825 году она была сильно опустошена пожаром. В 1858 году Кемский уезд был соединен с Кольским, и Кемь осталась уездным городом; затем уезды эти снова были разделены.

До XX века Кемь - уездный город Архангельской губернии[4]. Жителей на 1 января 1894 года было 2150 (мужчин - 966, женщин - 1184), в том числе дворян 56, духовного сословия 10, почетных граждан 42, купцов 19, мещан 1349, крестьян 504, войска 77 чел. Церквей, часовен и монастырей 7, домов 326 (из них каменных 1), нежилых строений 356. 2-классное городское училище для мальчиков (53 учен.), приходское для девочек (34 учен.) и шкиперские курсы (30 чел.), больница, хлебный магазин, лесопильный завод (с 250 рабоч. и производством в 405000 р.), 2 кузницы, кирпичный завод, скотобойня. Доходы города в 1893 г. - 5664 р., расходы - 6555 р. (на управление 1480 р., на медиц. часть 1850 р., на народное образование 605 р.).

Главное занятие жителей - рыбные промыслы на Мурмане, в Белом море и на реке Кемь. В 1893 г. на Мурман отправлялось 200 чел., добыто рыбы на 13700 р., прибыль 7700 р.; ловом семги занимались 32 чел. (добыто на 9000 р., прибыль 7630 р.), ловом прибрежной морской рыбы - 24 чел., озерной и речной - 10 чел. Рыба сбывается частью в Архангельск и другие пункты севера, частью в Санкт-Петербург. Часть жителей занимается рубкой леса, охотой, извозом, перевозкой товаров водой (в 1893 г. - 8 судов). Значительный вывоз леса за границу (в 1893 г - на 319459 р.). Жители Кеми сеют немного ячменя, разводят картофель и некоторые огородные растения; в 1893 г. у них было рогатого скота 177, лошадей 43, овец 236, оленей 182.

Гражданская война

21 марта 1918 года отряды под командованием Карла Вильгельма Мальма перешли новую границу Финляндии и выступили в сторону Кеми. Финны атаковали Кемь 10 апреля, но превосходящие силы отразили их нападение.

В первых числах июля 1918 года англо-франко-сербо-американские войска заняли Кандалакшу, Кемь и Сороку (ныне г. Беломорск).

16-18 февраля 1919 года в Кеми, с согласия командующего войска­ми интервентов на Мурмане генерала Ч. Мейнарда, состо­ялся съезд представителей 12 карельских волостей Архангельской губернии. Собрав­шиеся добивались провозглашения Карелии самостоятельной страной в форме демократической республики, выразив тем самым свое стремление уйти от опеки белогвардейского правительства Северной области. Вопросы организации власти и управления, а также отношения этой республики к России и Финляндии решено было отложить до предстоящего Учредительного собрания. Чтобы успокоить бе­лое правительство, присутствовавший на съезде в качестве представителя союзни­ков командир 237-й бригады генерал Прайс зачитал телеграмму Мейнарда, в кото­рой подчеркивалось, что союзное командование не поддержит никакого предложения об отделении этой территории от России. Участники съезда постановили послать своих представителей на Парижскую мирную конференцию с тем, чтобы добиться признания великими державами права Карелии на самостоятельное и суверенное развитие.
О Карелии
История Карелии
© 2012 Все права защищены.
Любое копирование материалов сайта только со ссылкой на www.kemiping.ru
+7(495)790-24-22
mail@kemiping.ru